Анализ стихотворения «Учись у них…» (Фет А. А.)

Стихотворение ” Учись у них – у дуба, у березы” было написано Афанасием Фетом уже на склоне лет и получилось необычайно проникновенным. Краткий анализ “Учись у них – у дуба, у березы” по плану поможет ученикам 6 класса понять, почему оно было так тепло встречено читателями. Этот разбор можно использовать на уроке литературы, чтобы объяснить материал.

Краткий анализ

История создания – произведение написано в 1883 году в Москве, при этом опубликовано оно было только два года спустя, в 1885-м.

Тема стихотворения – человек и природа, их взаимодействие.

Композиция – линейная одночастная.

Жанр – пейзажно-философская лирика.

Стихотворный размер – пятистопный ямб с перекрестной рифмовкой.

Олицетворения “метель рвет листы”, “метель все злей”, “холод хватает за сердце”, “душа переболит”.

Эпитеты “жестокая пора”, “лютый холод”, “ясные дни”, “новые откровения”, “скорбящая душа”.

Метафоры “застыли слезы”, “верь весне”, “гений промчится, дыша теплом и жизнью” .

История создания

В конце 1883 года Афанасий Фет находился в Москве. Это был период, когда он много писал – и одним из стихов стал “Учись у них – у дуба, у березы”, написанный в последний день уходящего года. Это произведение, как отмечают биографы”, было буквально вырвано из сердца 64-летнего поэта. Неудивительно, что публика приняла его очень тепло. При этом в печать стихотворение попало только в 1885 году.

Тема

Афанасий Афанасьевич львиную долю своего творчества посвятил человеку и природе, и “Учись у них – у дуба, у березы” также рассматривает именно ее. Сквозь призму природных явлений автор показывает жизнь человека, в которой есть место для тягот и невзгод. Переносить их, по его мнению, следует так, как деревья переносят зимний холод: стойко и молча.

Фет не зря выбрал в качестве примера березу и дуб: он хочет сказать, что испытания могут настигнуть и слабых, и сильных. И вынести их также придется и тем, и другим.

Композиция

Первая строфа показывает читателю зимний лес. Стоящие в нем деревья терпят невыносимую муку от зимней стужи, но все же продолжают стоять, ожидая момента, когда эта мука закончится.

Вторая строфа демонстрирует зимнюю катастрофу в движении: к холоду прибавляется ветер, но деревья продолжают проявлять чудеса стойкости.

И не зря – в третьей строфе у них появляется надежда, ведь приходит весна с ее оживляющим теплом. Фет старается показать, что в какой-то момент боль от всех потерь излечится и в жизнь снова придет радость.

Жанр

Это произведение относится к жанру пейзажно-философской лирики. С одной стороны, автор показывает зимний пейзаж, с другой – призывает человек посмотреть на него как на пример для подражания. Использованный поэтом прием олицетворения позволяет глубже раскрыть философскую мысль. Его также можно считать и стихотворением-советом от умудренного жизнью старого человека.

Написано стихотворение пятистопным ямбом, при этом Фет использует перекрестную рифмовку с мужской и женской рифмой.3.9 . Всего получено оценок: 53.

Разделы: Начальная школа

Афанасий Афанасьевич Фет

Учись у них – у дуба, у берёзы.
Кругом зима. Жестокая пора!
Напрасные на них застыли слёзы,
И треснула, сжимаяся, кора.


Сердито рвёт последние листы.
И за сердце хватает холод лютый;
Они стоят, молчат; молчи и ты!

Но верь весне. Её промчится гений,
Опять теплом и жизнию дыша.
Для ясных дней, для новых откровений
Переболит скорбящая душа.

Тема урока.

Анализ лирического произведения как средство формирования эмоционального, нравственного и эстетического отношения к окружающему миру. А.А.Фет стихотворение “ Учись у них – у дуба, у берёзы...”

Цели и задачи урока.

  1. Организовать эмоциональный фон восприятия текста, сопереживания и понимания стихотворения;
  2. Познакомить с содержанием стихотворения, которое образно описывает явления природы и предметы, а так же сравнивает и переносит состояние природы на человека;
  3. Развивать: умения и навыки анализа лирического произведения; внимание, мышление, воображение эмоциональной сферы, речь;
  4. Учить выразительному чтению как способу передачи личного восприятия текста, своих представлений и переживаний;
  5. Формировать: представление о средствах художественной выразительности; умение находить их в тексте и воспроизводить в своей речи; умение воссоздавать картины, нарисованные автором; умение увидеть в тексте средства изображения, воссоздать по ним образ, создаваемый автором, почувствовать настроение, понять его мысль;
  6. Воспитывать: любовь и интерес к окружающему миру, через чтение лирики и знакомство с живописью; эстетическое отношение к действительности; способность эмоционально отзываться на чужое чувство, чужую мысль /автора/, оценивать себя и других, преобразовывать нравственный урок изучения лирического произведения в личный жизненный опыт.

Оборудование и материалы.

– Текст стихотворения А. А. Фета “Учись у них – у дуба, у берёзы…”

– Репродукции картин: И.Э.Грабарь “Февральская лазурь”, И.Э. Грабарь “Зимний пейзаж”, К.Ф. Юон “Волшебница зима”, К.Ф. Юон “Русская зима”, А.К. Саврасов “Грачи прилетели”;

– Копии фотографий с изображением деревьев (см. приложение №1);

– “Словарный листок”;

– “Картинный текст” стихотворения;

– “Страничка образов”.

Словарный листок.

Жестокая /пора/ – крайне суровая, безжалостная, беспощадная.

Напрасные /слёзы/ – бесполезные, безуспешные.

Треснула /кора/ – образовала трещины на своей поверхности, раскололась.

Сжимаяся – плотно сдвигаясь, уплотняясь.

Хватает – берёт резким поспешным движением руки или зубов.

Лютый /холод/ – злой, свирепый, беспощадный, очень сильный, невыносимо тяжкий, приносящий мучения.

Добрый гений ” – тот, кто помогает кому-нибудь, оказывает на кого-нибудь благотворное влияние.

Ясных – ярких, сияющих.

Откровений (-е) – то, что неожиданно раскрывает истину, неожиданно делает совершенно ясным, понятным что-нибудь.

Переболит – перенесёт много болезней или перенесёт какую-нибудь болезнь.

Скорбящая – испытывающая крайнюю печаль, горесть, страдание.

УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

На доске: репродукции уже знакомых картин: И.Э.Грабарь “Февральская лазурь”, И.Э. Грабарь “Зимний пейзаж”, К.Ф. Юон “Волшебница зима”, К.Ф. Юон “Русская зима”, А.К. Саврасов “Грачи прилетели”; копии фотографических иллюстраций с изображение деревьев (то же уже знакомы детям).

У детей: текст стихотворения А. А. Фета, “Словарный листок”.

“Страничка образов” и “Картинный текст” выдаются детям на определённых этапах урока.

ХОД УРОКА

УЧИТЕЛЬ/ вопросы, задания и т.д. /

ДЕТИ / ответы на вопросы, выполнение заданий и т.д. /

1. Организационные момент.

2. Постановка задачи.

УЧИТЕЛЬ. Сегодня мы знакомимся со стихотворением А.А. Фета. Мы долго и тщательно готовились к пониманию этого лирического произведения. И вот сегодня нам пригодятся наши знания “о деревьях”, которые мы получили во время экскурсии, и на уроке изобразительного искусства.

Итак, положите перед собой текст стихотворения.

3. Предварительная беседа /работа с названием/.

УЧИТЕЛЬ. Посмотрите внимательно на текст и прочтите название стихотворения.

ДЕТИ. Названия нет!

УЧИТЕЛЬ. Можем ли мы предположить, о чём это стихотворение, какие чувства и мысли нам хочет передать автор?

ДЕТИ. Не можем.

Предполагаем по названию, а названия нет!

4. Первичное чтение учителя /без выражения и ярких акцентов/.

УЧИТЕЛЬ. Сейчас я буду читать стихотворение без особой выразительности, чтобы не навязывать вам свои чувства, каждый определит их сам. Ваша задача – увидеть как можно больше в стихотворении: особенности текста, знаки препинания, “особые” слова.

Дети следят по тексту.

5. Первичный анализ текста.

УЧИТЕЛЬ. Что в тексте особенно привлекло ваше внимание?

ДЕТИ. Нет.

УЧИТЕЛЬ. Вы близки к истине, но должны знать – это не обращения, это глаголы, которые побуждают нас к действию: учиться, молчать, верить. Кого автор призывает к действию?

ДЕТИ. Наверное, нас. Ведь в тексте нет никого, к кому бы он обращался.

УЧИТЕЛЬ. Какие ещё особенности заметили?

ДЕТИ. Восклицания.

УЧИТЕЛЬ. Найдите в тексте строчки с восклицаниями.

ДЕТИ. “Жестокая пора!”, “...молчи и ты!”

УЧИТЕЛЬ. Это радостные восклицания?

ДЕТИ. Нет, это какие-то серьёзные и совсем не радостные восклицания.

УЧИТЕЛЬ. Смотрите, наше “обращение-побуждение” – восклицательное: “...молчи и ты!”. Мы ведь привыкли видеть восклицательный знак при выражении радости, а что происходит здесь? Почему мы не чувствуем радости? Думаю, пора приступить к построчному анализу текста и во всём разобраться. Готовы? Прочитайте стихотворение вполголоса и приступим к работе.

6. Повторное чтение текста детьми /в полголоса, “жужжащее” чтение.

7. Построчный анализ стихотворения.

УЧИТЕЛЬ. Удобно расположите текст стихотворения и “Словарный лист”. На “Словарном листе” просмотрите список слов и их смысл; это слова, которые встречаются в тексте. “Словарным листком” пользуемся по необходимости. Работаем с текстом стихотворения внимательно. Если кто-то пожелает указать на выразительные языковые средства /эпитеты, метафоры и др./ – только приветствуется такой порыв.

Учись у них -у дуба, у берёзы.

УЧИТЕЛЬ. У кого вы должны учиться, кто выполняет “работу” учителя в стихотворении?

ДЕТИ. Видим глагол, побуждающий к действию -“учись”.

ДЕТИ. Дуб старый, древний, мудрый; он много жил и много видел, может многому научить.

Берёза гибкая, нежная, ласковая и красивая. Даже плакучие берёзы очень красивы: плачут, а красивы всё равно.

УЧИТЕЛЬ. Как вы считаете, почему “дуб”, а не “дубок”, “берёза”, а не “берёзка”? Изменилось бы ваше представление о стойкости и выносливости “учителей”, если бы А.А.Фет употребил другие слова?

ДЕТИ. Да, “берёзка” и “дубок” – слишком маленькие и беззащитные, их оберегать надо, а не учиться у них.

Кругом зима. Жестокая пора!

УЧИТЕЛЬ. Обратите внимание на смысл слова “жестокая” в “Словарном листке”.

ДЕТИ. “Жестокая пора” – эпитет.

Автор дополнительно характеризует зиму. Ведь зима может быть тёплой и очень мягкой, а так мы знаем – она “жестокая”. Очень холодная. Даже страшно холодная. А восклицательный знак делает её ещё злее и ужаснее.

Напрасные на них застыли слёзы,

УЧИТЕЛЬ. Посмотрите смысл слова “напрасные” в “Словарном листке” и расскажите, что вы поняли.

ДЕТИ. “Слёзы” – метафора, т.к. деревья не умеют плакать как мы.

Слёзы бывают у людей.

Это, наверное, для того, чтобы мы поняли, как мы похожи на деревья, а они – на нас.

“Напрасные” – значит плакать бесполезно.

Зима не сжалится и теплее не станет.

Мы плачем от горя и беды, деревья – от страшного холода, но ничего не изменим ни мы, ни они.

УЧИТЕЛЬ. Не лишним будет вспомнить народную мудрость: “Слезами горю не поможешь”. Согласны ли вы, что эта поговорка подходит по смыслу к данной строке?

И треснула, сжимаяся, кора.

УЧИТЕЛЬ. “Словарный листок”.Слова “трескаться” и “сжиматься” обозначают разные действия.

Попробуйте объяснить, что же происходит?

ДЕТИ. Кора – это одежда дерева.

Часть одежды, есть ещё листья.

Но зимой из “одежды” есть только кора, и она должна защищать, но...

Дерево хочет “закутаться” и “спрятаться” под корой, но она только треснула от этого.

Как и со слезами. Ничего не помогает.

УЧИТЕЛЬ. Мы уже выяснили, что мы похожи на деревья, а деревья – на нас. Так где и в чём выражается наша “кора”?

ДЕТИ. Человек может прятаться от беды дома, одевать одежду. Притворятся, и хотя наша “кора” не “трескается”, от беды и горя не уйдёшь, это ведь внутри.

Всё злей метель и с каждою минутой

Сердито рвёт последние листы.

ДЕТИ. “Сердито рвёт” – метафора. Метель сердиться не может, это человеческое свойство.

А может, это человек злой “рвёт”?

Да, последнее хочет отнять.

Метель у дерева отнимает последние листы, а злой человек может отнять последнюю надежду или что-то очень дорогое для души или для памяти.

Ну, фотографию или письмо важное, или даже любимую с детства игрушку.

И за сердце хватает холод лютый;

УЧИТЕЛЬ. Прочтите смысл слова “хватает”. Что заметили?

ДЕТИ. “Сердце”, у дерева сердца настоящего нет, оно есть у людей.

Хватать может живое существо, а у холода даже лап нет для этого.

“Хватает холод лютый” – это метафора.

“Холод лютый” – даже страшно становится от холода.

УЧИТЕЛЬ. В “Словарном листке” написано: “хватать – брать резким движением руки или зубов”. А вы холод представляете с руками или зубами?

ДЕТИ. Если “лютый”, то, наверное, с зубами.

Простой холод может хватать “рукой”, а “лютый” – только зубами или лапой с когтями.

Они стоят, молчат; молчи и ты!

ДЕТИ. “Молчи” – слово, которое нас заставляет молчать.

Не жаловаться и не плакать.

Ведь всё равно всё напрасно.

Да, деревьям плохо и холодно, но они терпят и молчат.

И мы должны, как деревья, молча пережить “холод лютый”, даже если он с “зубами” и “хватает”.

Но верь весне. Её промчится гений,

ДЕТИ. Опять глагол, но не такой строгий, как “учись” и “молчи”.

Весна тёплая, красивая, добрая. И всё будет хорошо. И для деревьев, и для нас.

УЧИТЕЛЬ. Слово “гений” как определение очень умного человека, нам не совсем подходит. Так что в “Словарном листке” у вас есть более подходяще для нас понятие “добрый гений”. Что может быть для деревьев “добрым гением весны”? А для нас?

ДЕТИ. Для деревьев “добрый гений” – тепло, ведь им было холодно.

А для нас – какое-то хорошее событие или помощь друга.

УЧИТЕЛЬ. И на глагол “промчится” обратите внимание. Это что же “промчится” и всё?

ДЕТИ. Нет. “Промчится” – значит очень быстро и неожиданно появится, а хорошее останется.

Опять теплом и жизнию дыша.

ДЕТИ. “Опять” – значит, повторяется, уже когда-то было.

Всегда и “опять” после зимы и холода тепло, а после плохого – хорошее происходит.

“Дыша” – метафора. Ни весна, ни её “гений”! Не дышат в буквальном смысле.

Для ясных дней, для новых откровений

УЧИТЕЛЬ. Посмотрите в “Словарный листок”. Какой глубокий и серьёзный смысл у слова “откровение”. Попробуйте объяснить смысл этой строчки.

ДЕТИ. “Ясные” – значит, очень солнечные и светлые.

Все страдания были ради этих “ясных дней”.

Эта строчка для нас.

Деревьям нужны “ясные дни”, но “откровения” нужны только людям.

Переболит скорбящая душа.

УЧИТЕЛЬ. Обязательно смотрим в “Словарный листок” на слова “переболит” и “скорбящая”. Смысл этой строки?

ДЕТИ. Наша строчка. “Душа” – это наше, человеческое.

Значит, пережили все болезни и беды, но всё пройдёт, потому что “переболит”

8. Чтение текста детьми.

УЧИТЕЛЬ. Прочитайте стихотворение ещё раз. После анализа вы увидите и заметите многое, а мне подскажите – с каким выражением и чувством нужно читать это стихотворение.

9. Определение интонации и выражения стихотворения.

Нас надо заставить “учиться” и “молчать”.

Но немножко с грустью и печалью. Ведь жалко деревья, жалко нас; ведь зиму можем и не пережить.

А в третьем четверостишье нас надо успокоить и дать нам надежду.

Но радость должна быть тихая и спокойная, уж слишком зима была тяжёлая.

10. Чтение учителем.

Медленное и выразительное, уточняющее первичное восприятие.

11. Анализ стихотворения по системе вопросов и заданий.

УЧИТЕЛЬ. Какую картину вы представили при чтении?

ДЕТИ. – Две картины. Одна – человек сильно переживающий, а вторая – деревья, сильно “страдающие” от мороза и холода.

УЧИТЕЛЬ. Найдите в тексте слова, которыми автор рисует картины природы.

ДЕТИ. “Дуб, берёза”, “кругом зима”, “треснула кора”, “метель”, “рвёт последние листы” и т.п.

ДЕТИ. “Слёзы”, “и за сердце хватает”, “переболит скорбящая душа” и т.п.

УЧИТЕЛЬ. Какие слова имеют отношение только к природе?

ДЕТИ. “Дуб”, “берёза”, “метель”, “холод”, “зима” и т.п.

УЧИТЕЛЬ. Какие слова имеют отношение только к человеку?

ДЕТИ. “Слёзы”, “сердце”, “сердито рвёт” и т.п.

УЧИТЕЛЬ. Какая из картин /см. репродукции картин/ подходит для иллюстрации стихотворения?

ДЕТИ. Ничего не подходит.

Зима слишком красивая и “добрая” на картинах.

Художники слишком любили зиму.

Но на картине А.К. Саврасова “Грачи прилетели” видно наступающую весну и сильно скрюченные деревья – может, от холода.

УЧИТЕЛЬ. А какое дерево /см. фотографические иллюстрации/ может быть прообразом того несчастного человека, о котором говорит А.А. Фет? Обоснуйте выбор.

Каждый ребёнок определяет свой выбор и обосновывает его. В большинстве своём выбор пал на иллюстрации №2 и №5, т.к. №2 -явно сломлено невзгодами, а № 5 – дерево одинокое и “голое”, спастись нечем от непогоды.

УЧИТЕЛЬ. Какая ситуация может заставить человека так страдать? Приведите пример.

ДЕТИ. Если кто-то родной умер, очень трудно пережить.

Если кто-то сильно обидел или даже обозвал, ударил.

УЧИТЕЛЬ. Что вы чувствовали, читая и слушая стихотворение? Что можно сказать об отношении А.А. Фета к природе?

ДЕТИ. Когда читали – было тоскливо очень и страшно.

А.А. Фет любит природу.

Но природа очень похожа на человека в его стихах.

УЧИТЕЛЬ. А что можно сказать об отношении автора к жизненным невзгодам?

УЧИТЕЛЬ. Чему же нас хотел научить А.А. Фет? О чём предупредить? Что сказать?

Этому он и хочет нас научить.

Предупредить, чтобы мы не боялись “зимы”, т.е. чего-то плохого, ведь всё будет хорошо.

УЧИТЕЛЬ. Какому человеку и в какой ситуации может помочь это стихотворение?

ДЕТИ. Стихотворение поможет тому, кому сейчас очень плохо или случилась беда.

11. Составление системы образов.

УЧИТЕЛЬ. Мы поняли и почувствовали многое. Стихотворение очень серьёзное, глубокое и мудрое. Пейзаж соотносится с переживаниями А.А. Фета, а его переживания “превращаются” в пейзаж. Внешнее переходит во внутреннее и наоборот, и мы можем попытаться понять не только автора, но и самих себя.

Я выбрала образы. Ваша задача – установить связь между ними. Возьмите “Страничку образов” и приступайте к работе. Надеюсь, трудностей не возникнет.

На подготовленной “Страничке образов” дети устанавливают связь с помощью стрелочек (Стрелочки – пунктир(-----–) смысл переносный, стрелочка(______) смысл буквальный. Попутно вспоминаем, что из описаний и чувств принадлежит нам, а что – природе. Устанавливаем иносказательность понятий “зима”, “метель”, “холод” для человека /пунктирная линия/.

12. Итог урока.

УЧИТЕЛЬ. Напомните, с каким произведением мы работали на уроке?

Попробуйте дать название стихотворению.

Что отражает ваше название – тему или главную мысль стихотворения?

ДЕТИ. А.А. Фет. Стихотворение без названия.

“Жестокая зима” – тема

“В ожидании весны” – тема.

“Учись!” – главная мысль.

“Всё будет хорошо” – главная мысль.

13. Домашнее задание.

УЧИТЕЛЬ. Появились ли желающие знать это стихотворение наизусть? Кто считает нужным, возьмите “Картинный текст” – заучивание будет лёгким.

Не забывайте об одноклассниках. Учите стихотворение и сразу готовьте “выступление-подсказку”. Ваша помощь нужна.

Примечание: прямо в классе, сразу после урока, мы попытались рассказать стихотворение наизусть глядя только на “Картинный текст”. Из 8 желающих легко и просто рассказали стихотворение – 8.

В 1883 году А.А.Фет пишет стихотворение «Учись у них - у дуба, у березы», в котором призывает людей учиться жизни у природы, ведь в ней все идеально.

Ничто не происходит в мире растений случайно. И человек должен прислушиваться к голосу окружающей природы. Вообще, тема природы - одна из любимых тем поэта. Фет не просто восхищался русским пейзажем, он, будучи художником слова, изображал его во всех его неуловимых оттенках и настроениях.

Стихотворение имеет и философский, и психологический аспект. Автор использует эпитеты «холод лютый», «пора жестокая», метафоры «застыли слезы», чтобы изобразить картину зимнего времени года и «зиму» в душе человека. Хотя произведение уже само по себе является метафорой. Поэтому зима и весна в стихотворении - не просто времена года, но еще и определенные этапы человеческой жизни. Зима у Фета как проблемы, беды, постоянно настигающие нас. С помощью ассонанса (повтор звука «у» в первой строфе) художник слова передает завывание вьюги и жесткий холод зимы. Но ведь ничто не длится вечно. И плохое, и хорошее рано или поздно проходит. Поэтому не нужно зацикливаться на негативной стороне бытия. Беды и несчастья нужно пережить, принять, осмыслить, усвоить урок для себя и жить дальше. «Посмотрите на деревья! - как будто говорит нам автор. - Они стойко переносят холодную зиму, а весной оживают и радуют нас красотой. Так и человек, достойно переживший трудный период, обязательно задышит полной грудью и увидит мир в ярких красках». Картины весны автор передает при помощи новых эпитетов, метафор, олицетворений, таких как «жизнию дыша», «примчится гений» и др. Но перенести невзгоды человек может, если он будет сильным и стойким, как дуб, и гибким, жизнерадостным, как береза.

И Фет не просто приводит деревья в пример человеку, он побуждает нас следовать за природой, так как видит в ней гармонию и совершенство. Для этого использует в стихотворении побудительные конструкции. Ведь подчас людям жить полной жизнью мешает суета, лицемерие, жажда материальных благ. Большие стремления и невозможность их реализации рождают в душе человека смятение, недовольство собой и окружающими, то есть дисгармонию. Так что надо быть мудрым и черпать силы в природе.

Центральным мотивом творчества А.Фета является описание природы. Природа неразрывно связана с жизнью и судьбой человека. В своих стихотворениях поэт использует разнообразные художественно — изобразительные средства. Одним из наиболее ярких произведений Фета является стихотворение «Учись у них – у дуба, у березы» , написанное в декабре 1883 года .

Фет показал внутреннюю связь мира природы и мира человека , одушевляя природу, создавая пейзажные картины, отражающие во всей полноте состояние души человека.

Первая строчка содержит основную идею стихотворения. Дуб и береза – традиционные деревья средней полосы России. Дуб символизирует мужчину, стойкость и мужество, береза символизирует женщину, нежность и трепетность. Но оба эти дерева стойко переносят лютую зиму для того, чтобы встретить весну и снова радоваться ей: «застыли слезы», «треснула…кора». Поэт призывает учиться стойкости и мужеству у дуба и березы: «Они стоят, молчат; молчи и ты!». По мнению поэта, человек должен уметь стойко переносить все жизненные невзгоды и страдания.

Поэт использует олицетворения для описания суровой зимы: «все злей», «сердито рвет», «за сердце хватает». Эпитеты тоже преимущественно посвящены описанию зимы – «холод лютый», «жестокая пора», «напрасные слезы». Таким образом, он хочет подчеркнуть силу и мощь «зимы», которым вынуждены противостоять и человек, и природа. Фет ассоциирует «зиму» и душевную дисгармонию человека: беду, горе, неустроенность, тревогу, беспокойство.

Вся третья строфа стихотворения посвящена человеку, где поэт призывает: «Но верь весне.», потому что как и в природе зиму обязательно сменит весна, так и для человеческой души наступят «ясные дни», «новые откровения», когда «гений весны» принесет с собою тепло и жизнь. Весна выступает не просто временем года, а верным другом, который обязательно придет и поможет в трудную минуту и торжествует добро, красота, гармония: «Переболит скорбящая душа».