Главная » 2018 » Апрель » 18 » С юбилеем, тренер!
11:19
С юбилеем, тренер!

На прошлой неделе свой юбилей отметил заслуженный тренер России Василий Русанов - 14 апреля именитому наставнику исполнилось 60 лет. Василий Михайлович родом из Пермского края, в Димитровград приехал в 1986 году. Его воспитанники – заслуженный мастер спорта России, неоднократный чемпион мира по летнему биатлону Алексей Катренко, мастер спорта международного класса, чемпионка мира среди юниоров, победительница Универсиады Надежда Колесникова (Частина), чемпион мира среди юниоров Ярослав Костюков

Свою карьеру спортсмена Русанов закончил в 1985 году, когда принимал участие в составе третьей сборной СССР на Кубке мира. Тогда весь пьедестал почета заняли советские команды, и биатлонист Русанов был награжден бронзовой медалью. Итогом в карьере стало выступление на соревнованиях «Ижевская винтовка» - к финишу он пришел тринадцатым. В тысяча девятьсот восемьдесят шестом году он приехал в Димитровград на тренерскую работу. В девяносто первом подготовил первого мастера спорта. Сейчас на его счету семь мастеров спорта и два мастера спорта международного класса - это чемпионы мира по биатлону Надежда Колесникова и Алексей Катренко. К слову сказать, Катренко стал заслуженным мастером спорта.
Тренируя чемпионов, Василий Михайлович принимал активное участие в соревнованиях ветеранов. Стал победителем чемпионата мира по биатлону среди ветеранов в Финляндии, который состоялся десять лет тому назад. Стал первым в гонке ветеранов, которая прошла в рамках чемпионата России. А в свободное от работы время он с супругой Галиной, которая также тренирует биатлонистов, ходит на рыбалку и коллекционирует статуэтки лыжников.
В день юбилея тренер принимал поздравления от своих воспитанников со всех уголков России и не только. А лучшими подарками, по заверению юбиляра, стали победы его мальчишек и девчонок в этом сезоне.